Деревня Новка Витебского района
Деревня Новка расположена недалеко от города Витебск, на расстоянии в 7 км от него. В Новке расположилась железнодорожная станция Медведка.
В этой деревне проживает более 2650 местных жителей. В такой небольшой местности располагается библиотека, которая является филиалом «Витебской областной библиотеки». В интересах детей построены УО «Новкинский государственный дошкольный центр развития ребенка и школа. Людям по-старше — клуб, дом культуры, магазины. На территории деревни находиться больница, чтобы следить за состояние здоровье местных жителей.
Достопримечательностью данной деревни является памятник на могиле (402 советских партизана погибли при освобождении территории Витебского района), а также мемориальная доска Герою Советского союза и церковь для сельчан. Еще одной особенностью деревни являются ее расположение, она находится на границе двух озер Новинского и Безымянного. Соседями этой деревни являются деревни Осиновка, Рудаки.
2 comments for “Деревня Новка”